hero

Соглашение об избежании двойного налогообложения

Заявка на услугу

Соглашение об избежании двойного налогообложения

В настоящее время государства все чаще становятся участниками отношений, связанных с международным налогообложением, когда выясняется вопрос о правомерности взимания тем или иным государством налогов с доходов или имущества иностранных граждан как резидентов с объектами налогообложения за границей, так и нерезидентов, которые обладают объектами налогообложения на территории самого государства.

На сегодняшний день Россия заключила 83 налоговых соглашения.

Большинство договоров об избежании созданы на основе Модельной конвенции Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). В качестве исключения можно выделить, например, соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Соглашения об избежании крайне важны вследствие того, что они, как следует из названия, дают возможность лицу, которое извлекает доход как на систематичной основе, так и разово, не уплачивать дважды налоги (по месту происхождения дохода и / или по месту домициля лица). Более того, многие соглашения устанавливают преференциальные ставки налогообложения в отношении тех или иных доходов.

Основываясь на такой доктрине как примат международного права над частным, можно прийти к выводу, что в случае, когда международным соглашением, предусмотрена ставка, отличающаяся от национальной (т.е. предусмотренной местным налоговым правом какой-либо страны, то должна применяется ставка, предусмотренная в соглашении.

Как пример, можно привести налог, обязанность по уплате которого возникает при распределении дивидендов от российской компании в адрес кипрской компании-акционера. По общему правилу, российское налоговое право предусматривает пятнадцати процентную (15) ставку, которая подлежит удерживанию у источника в Российской Федерации при выплате дивидендов нерезиденту.

Однако соглашение об избежании, заключенное Россией с, например, Кипром позволяет удерживать у источника лишь 5% (при определенных условиях) или 10% вместо установленных национальным российским налоговым законодательством 15%.

Тем не менее, нельзя просто так взять и применять льготную ставку.

Компании-плательщику дивидендов необходимо предоставить в налоговые органы подтверждение того, что получатель дивидендов является налоговым резидентом страны, с которой у юрисдикции плательщика заключено соглашение. Подтверждение должно:

  • быть выдано налоговым органом страны инкорпорации
  • быть переведено на русский язык

Данный документ предоставляется налоговым органом, если компания-получатель может доказать (в зависимости от юрисдикции) следующее:

  1. Существование реального офиса в стране инкорпорации компании, получающей доход;
  2. Наличие офиса эффективного управления в стране инкорпорации (то есть директора должны быть резидентами страны инкорпорации);
  3. Наличие счета в банке страны инкорпорации;
  4. Наличие адекватного осуществляющему виду деятельности штата и подтверждение уплаты налогов по каждого из сотрудника.

В случае отсутствия такого подтверждения, компания плательщик не вправе применять льготы, предусмотренные соглашением.

Более того, при применении положений договоров об избежании нужно объективно проводить анализ на предмет того, является ли получатель дохода, претендующий на льготы по тому или иному налогу (например, при удержании дивидендов) так называемым фактическим получателем дохода (далее — ФПД).

При оценке статуса получателя дохода нужно понимать, "ФПД" должно пониматься расширительно, основываясь на основных принципах налогового права, например на принципе «недопущения злоупотребления» и «преобладании экономической сущности над фактической формой». Так, получатель дохода, хотя и может быть налоговым резидентом, однако только лишь это не может служить основанием признания такого лица ФПД.

Наш опыт показывает, что очень часто компания, получающая денежные средства и пользующаяся преимуществами налоговых соглашений, является лишь промежуточным звеном, которое действует исключительно в интересах какого-то иного лица.

Естественно, следуя здравой логике, такую компанию нельзя оценивать как лицо, имеющее фактическое право на доход. Ведь, как правило, подобное лицо обладает крайне незначительным влиянием на распоряжение доходом, либо же получаемый доход является единственным или основополагающим источником получения прибыли такого лица и в дальнейшем моментально распределяется между акционерами этой компании.

Для признания лица ФПД, такое лицо должно обладать определенным уровнем экономической самостоятельности, то есть должно иметь право определить дальнейшую судьбу полученного дохода (то есть то, как и на что он будет потрачен).

В случае, если лицо, получающее дивиденды, не является ФПД, льготные ставки, предусматриваемые соглашениями применить будет нельзя. Однако, если компания-получатель дивидендов может доказать все вышеуказанное, то компания-плательщик вправе претендовать льготные ставки налогообложения и пользоваться всеми преимуществами соглашений.

Екатерина Богатова

Екатерина Богатова

Head of Practice

Заявка на услугу

Наши клиенты

SHARMAX
Monerchy logo
InDrive
another world
Dodo Pizza
itranslation
semrush
Светофор
Waletto
White Rabbit
БКС Мир Инвестиций
Мята Lounge
Mere
Bona Fide
Planet VPN
Adam Edelberg
Zennek
Xhand
UDS
Socksman
Ruio
Mercuryo
UMKA
Ali&Nino
Alwond Tech
Caviar Family
DI
Ermandina
Faceter
Forbury
T-rex Pig
meeple house
Magnetist
KJM
GFN
Gem Wallet
T-rex sheep
uber logo
Bitcoin Security
Alipay
AAC Group

Свяжитесь с нами

Подробно расскажем, чем мы сможем вам помочь. Рассчитаем стоимость и сроки.

Команда экспертов к вашим услугам.

whatsapp